Russian Fashion Week. День 4-й

18 октября 2007 Russian Fashion Week, Весна-лето 2008
FurLandFurLand
Времена года. Зима
В сказке Антуана де Сент-Экзюпери Маленький принц не нуждался в теплой одежде, поскольку все планеты, которые он посетил, были исключительно теплыми. FurLand пошел дальше и представил себе, что бы стал носить Принц, окажись он все-таки в чуть более суровом климате.Это оказалось первым шагом к демонстрации весьма нестандартного взгляда на работу с мехом.
В самом деле, его вовсе не должно быть много. Именно этим путем пошли FurLand, которые сумели избавиться от главного недостатка меховых моделей – громоздкости и отсутствия удобства в обращении. Огромные пальто были заменены на легкие меховые жилеты в сочетании с муфтами,нарукавниками и другими аксессуарами. Отдельного упоминания заслуживают шапки, в которых есть потенциал для бума: когда девушки поймут,насколько они трогательно выглядят, на улицах их будет больше, чем пыжиковых шапочек в 70-е.


Ольга СамощенкоОльга Самощенко
Summertime
Возможно, дело в легком контрасте с меховой коллекцией, которая предшествовала показу Ольги Самощенко, но факт остается фактом: мало кто сумел так пропитать свою коллекцию летним настроением, как это сделала она. Модели Самощенко мгновенно оживляли в голове картину теплого летнего дня, проведенного на дачной веранде под звуки бессмертной гершвинской мелодии.
В самом деле, лето – время года, не признающее избыточности в одежде. Тонкие шелковые платья до колен, молочные тона, голые плечи,минимум украшений, туфли на ни к чему не обязывающем каблучке – они будут с нами до тех пор, пока климатическая ситуация на планете резконе изменится. Вечерние вариации на летнюю тему, с декоративными петлями, вертикальной застрочкой и плиссе, у Самощенко получились чуть менее разнообразными, но здесь все оправданно: темное время суток летом короче светлого.


LO
Гимнопедия с ностальгией по 20-м
Существует теория, согласно которой расцвет человеческой цивилизации пришелся на первую четверть ХХ века, а все, что происходило после этого, – медленная деградация. Такой взгляд на вещи определенно не чужд дизайнерам LO, которые обратились в своей коллекции к традициям немого кино, о чем зрители узнали еще в самом начале показа из вполне уместной в таких обстоятельствах мини-сценки о борьбе двух героев и героини за билет на модный показ.
Подобно тому, как в музыкальном оформлении дефиле классика оказалась приправлена современностью: регтаймы Скотта Джоплина и самые яркие женские вокальные композиции первой половины ХХ века сменила музыка Waldeck из альбома 2007 года, – некоторые модели содержали в себе элементы отделки, которые в 20-е годы еще просто-напросто не были изобретены. Тем не менее, главное – самые узкие на свете юбки различной длины и шляпки с вуалью выглядели так, как и должны были: безумно привлекательно. Так что 20-е были воссозданы достоверно, причем ключевая роль в этом досталась великолепно подобранному составу моделей, которые весьма правдоподобно вживались в образ актрис немого кино. Глядя на их ужимки, зрители в полной мере понимали чувства самого известного героя того периода Берти Вустера с упорством, достойным лучшего применения, убегавшего от брачных уз.


Юлия ДалакянЮлия Далакян
Хрустальная Аппассионата
Есть дизайнеры, умеющие всегда увидеть что-то новое, не выходя за рамки классических цветов и концепций. Ну, как минимум есть один такой дизайнер. Все, что для этого надо Юлии Далакян, – немного пренебрежения законами симметрии, отсутствие робости перед чуть более обширной гаммой материалов, чем обычно, ну, и всегда присущее ей внимание к деталям.
Вряд ли будут сильно скучать по симметрии те, кто воочию оценил сочетание декольте со сверкающими в самых разных местах кожаными элементами корсета. А их вариация, надеваемая на локоть, запросто может претендовать на звание самого оригинального ручного аксессуара с тех пор, как в 40-е Фред Перри изобрел напульсники.
Заявленная тема коллекции, название которой Shiny можно перевести как «Блестящая», в полной мере нашла свое отражение в украшениях из горного хрусталя, рассыпанных на складках белого платья подобно росе на лепестках орхидей. Но, прежде всего блестящим во всех смыслах было оформление показа. Даже те его части, которые почти наверняка оказались скрытыми от зрительских глаз - вроде черных с красной окантовкой тореодорских панталон (на подиуме они оказались полностью закрыты длинным платьем), – были продуманы до мельчайших деталей.
ВИДЕО

Источник: rfw.ru
просмотров: 7884