"Кубок мэра Москвы". Полный отчёт

22 сентября 2007 ---

10-го сентября 2007 года были объявлены победители и вручены почетные награды Третьего конкурса профессионального мастер­ства "КУБОК МЭРА МОСКВЫ" на лучшее предприятие по изготовлению дизайнерс­кой одежды.

"Кубок Мэра Москвы" де­бютировал два года назад и сразу завоевал доверие лиде­ров индустрии моды. Пер­выми призерами проекта стали дома моды известных отечественных дизайнеров —Людмилы Якушиной (Гран-при и Большой Кубок Мэра Москвы) и Виктории Андреяновой (Малый Кубок Мэра Москвы). А обладатель Гран-при Кубка Мэра Моск­вы 2006 года Сергей Ефре­мов, чьи коллекции имели успех на многих серьезных российских и международ­ных показах, в этом году сам стал почетным членом жюри.

Конкурс профессионального мастерства «Кубок Мэра» проводился в рамках выставки «Мега сервис», и был приурочен к празднованию Дня города.

Одна из особенностей прове­дения конкурса и выставки это­го года - приглашение участни­ков из регионов. В частности, очень интересно показало себя предприятие "Юнистайл" из г. Иваново. Кроме того, "Кубок Мэра Москвы" проходил в Год ребенка, потому здесь были ши­роко представлены коллекции одежды для детей различных возрастных групп.

В состав большого жюри вошли такие мэтры моды, как Татьяна Козлова (профессор,декан факультета МГТУ им. А.Н. Косыгина), Ев­гений Ящук (генеральный директор "Недели моды в Москве"), Людмила Норсоян («Модный дом «КУССО»), Перфирьева Г.В. (заместитель директора «Туристической компании «Ландор»), Лидия Соселия, Егор Зайцев, Илья Шиян и многие другие.

Свои новые и яркие коллекции смогли проде­монстрировать на стендах и подиуме мастера московских ателье и творческих мастерских, индивидуальные предприниматели, модные дома, и студенты дизайнерс­ких школ и вузов со своими дипломными работами в спе­циальной конкурсной номинации "Молодые таланты".

Жюри студенческого конкурсаЖюри студенческого конкурсаЖюри студенческого конкурсаЖюри студенческого конкурса
Жюри студенческого конкурса

В номинации «арт-этно» первое место завоевала Фисенко Марина с коллекцией платьев из кожи «Гармония иллюзии». Первое место в номинации «Обувь» досталось Екатерине Рябовой, коллекция обуви «На абордаж». Также, обладателем первого места в номинации «Текстиль» стала студентка колледжа № 23 Самойлова Екатерина, коллекция «скажи плохому настроению нет».

alt

Конкурс профессиональных дизайнеров «Кубок Мэра Москвы» проходил в три этапа: отборочный тур, полу­финал и финал по пяти номи­нациям.

Номинации конкурса:
«Лучшая коллекция швейной одежды»;
«Лучшая коллекция трикотажной одежды»;
«Лучшая детская коллекция»;
«Лучшая коллекция из меха/кожи »;
«Лучшая коллекция головных уборов».

Из 600 заявленных участников в полуфинал вышли лучшие 46, а финалистами стали 20 участ­ников, которых объединила любовь к созданию прекрасного.

В номинации "Лучшая коллекция трикотажной одежды" модный дизай­нер Сергей Сысоев продемонстрировав изысканные и нарядные туалеты, но все же уступил 1-е место моло­дым модельерам предприя­тия ООО "Перово-Люкс". Их немного забавные, но очень яркие, авангардные по цвету, форме, крою модели покорили жюри.

Перово-ЛюксПерово-Люкс
Перово-Люкс
Сергей СысоевСергей Сысоев
Сергей Сысоев
Финалистами номинации "Луч­шая коллекция детской одеж­ды"стали: ателье"Валентина", ООО "Эники-Беники",компания ООО"Алнес-Интернэшнл" и специальный гость конкурса ООО «Юнистайл» г.Иваново.

Первое место в этой номинации получила компания"Алнес-Интернэшнл" с коллекцией школьной одежды для учащихся разных возрастов. Второе место, по праву, заняла компания «Валентина», с наря­дами для детей, в светлой и радостной гамме, с вязаными ажурными вставками. И третье место досталось компании «Эники-Беники», первой в России дизайн-студии, выпускающей одежду класса "премиум" для детей от 1 года до 8 лет.

Алнес-Интернэшнл
Валентина
Эники-Беники
Юнистайл
Алнес-ИнтернэшнлВалентинаЭники-БеникиЮнистайл

В номинации «Лучшая коллекция швейной одежды»первое место и сертификат на бесплатное участие в "Недели моды в Москве" 2007 года завоевал модельер Олег Наумов с фрагментом коллекции prêt-a-porte сезона осень-зима 2007 «Бархатные сезоны». Второе место досталось Евгении Соловьевой с игривой коллекцией «Парижанки в России», ну а третье место было присуждено дипломной коллекции, представленной Московским Государственным университетом им. Косыгина. Помимо третьего места, впервые в истории проведения «Кубка Мэра» и «Недели Моды в Москве», была учреждена премия и выдан сертификат на предоставление шоу-рума в Гостином Дворе, на все дни прохождения «Недели Моды в Москве» студентам Университета им. Косыгина.

дизайнер - Олег Наумов
дизайнер - Евгения Соловьёва
дизайнер - Олег Наумовдизайнер - Евгения Соловьёва

Горячие споры проходили при выборе лучшей коллекции в номинации «Мех и кожа». В пятерку финалистов вошли: Елена Ярмак, Мадам Матюш, Вера Черепова, Компания «Серебряный Лис» и молодой модельер Юлия Корбут (Дизайн-студия Юлии Корбут).

В отношении последней дебаты были особенно жаркими. Молодой модельер представила на суд жюри фееричную, яркую и смелую «арт-этно» коллекцию «Берсеркеры», в показе которой принимали участие настоящие охотничьи соколы, также использовалось старинное оружие и украшения. Стоит отметить, что модельер заслужила одобрение и симпатию не только членов жюри, но и своих именитых коллег по конкурсу.

 Зигфрид
Брунгх
Свита
 Корбут награж
Молодой модельер Юлия Корбут

Итак, на 1-е место взошла «хозяйка соболиной горы», Елена Ярмак, произведения искусства воплощенные в мех от модного дома «HelenYarmak» - это всегда эталон стиля и роскоши. Коллекции модельера Веры Череповой «Русская симфония», геометричность и лаконизм форм которой, подчеркнут черно-бело-серой гаммой и оттенены сдержанным шоколадом, завоевала второе место. А третье место было единодушно отдано Михаилу Лоскутову, владельцу компании «Серебряный Лис».
Ярмак
Черепова
Серебрянный Лис
Ярмак
Черепова
Серебрянный Лис
Из года в год "Кубок Мэра Москвы" все выше и выше под­нимает планку. Обладателем Гран-при и диплома победителя в этом году стала Елена Монтинджелли, художник-модельер Дома моды "Мадам Матюш", чьи коллекции изделий из меха неповторимы и женственны, безупречны и узнаваемы, могут служить визитной карточкой отечественного дизайна.

«Проведение таких мероп­риятий дает возможность не только увидеть самых ярких дизайнеров, - сказала, вручая награды, заместитель руково­дителя Департамента потре­бительского рынка и услуг г. Москвы Л.А. Коржнева. - В мире моды зажглись новые звезды, а специалисты, побы­вавшие здесь, познакомились с новыми современными тех­нологиями и дизайном в одеж­де, обменялись опытом и про­сто получили радость от обще­ния с единомышленниками».

Организаторы: Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, НП "Столичная сервисная служба - Лига индустрии моды".

Официальная поддержка: МОА"Союз дизайнеров", Торгово-промышленная палата России, Коми­тет общественных связей г. Москвы.
Генеральный спонсор Дом ткани «Тиссура».

Фото: Андрей Малышев

Автор: Лора Ли
просмотров: 10128

Комментарии к "Кубок мэра Москвы". Полный отчёт

Алексей Медведев | 23 сентября 2007 23:37
опять те же лица... тоска
1
Лена Савченко | 12 октября 2007 02:54
Поздравляю Веру Черепову,невероятный соблазн цветов...Большой географии Вашему творчеству,возможностям и признанию!
2
Игорь | 12 октября 2007 19:49
Конкурс «Кубок мэра» по дизайнерской одежде самый коррумпированный из всех, которые я видел! Отстойная коллекция (в трикотаже) занимает первое место, в швейной номинации шикарные коллекции даже не номинируют, зато бездарное собрание (не коллекция) из платьев берет второе место! Организаторы сделали все, чтобы превратить это мероприятие в балаган. Кто видел , тот меня понимает!
3
Юля | 22 октября 2007 22:13
Игорь безусловно прав, «Кубок Мэра» мероприятие действительно коррумпированное, как впрочем и все конкурсы для модельеров в России. Кроме, пожалуй «Русского силуэта», там хотя бы первые места дают заслуженно. Но это закон жанра и ничего тут не поделаешь. Для получения относительно честной и заслуженной оценки на конкурсе, нужно ехать за бугор.
4
Сережа | 20 ноября 2007 03:07
to Игорь And Юля!!
Интересно, кого интересует мнение двух неудачников?
Вы там учавствовали??? Вот и невига критиковать, а то от людей которые тока флудить умеют начинает голова болеть.
Вместото того чтоб обсуждать, попробуйте сами что-нибуть сделать.
5
Mary | 20 ноября 2007 03:24
какая-то мерзкая.совершенно не обоснованная критика..Она должна быть,но не в такой форме.Всё субъективно,сколько людей,столько и мнений..я сомневась,что вы сами умеете что-либо,поскольку человек понимающий такие вещи обычно обоснованно и умело критикует,а не кидает противные фразы.Коллекция из трикотажа-потрясающая!По своему колориту, форме.И очень смешно,когда люди "ни о чём" ,не умеющие выразить свою мысль, говорят такие вещи.
6
Алексей Медведев | 6 декабря 2007 16:12
Юля, не будьте так категоричны. Например, я считаю, что самый честный конкурс "Адмиралтейская Игла" с Питере
7
Маша | 5 января 2008 01:01
Абсолютно согласна с Игорем! А теперь действительно полный отчет от профессионала. Конкурс в этом году-полный провал. В мехах было представлено много интересных работ, но самый высокий класс показали Матюш и Ярмак. Непонятно только с какого боку в этой номинации оказались модели Корбут, в которых не показана работа с мехом, спошная бутофория. В трикотаже достойно выступили Сысоев и модный дом Евгений, а Перово-люкс удивительно, что вообще вышли в полуфинал. В текстиле ярким штрихом была безусловно очень красивая коллекция Мильяновой, конкурентов у которой в номинации не было. Можно выделить также коллекцию Наумова, высокий профессиональный уровень показал Залим.
8
Маша | 5 января 2008 01:02
В головных уборах устали видеть Абсалямову. Этот конкурс не дал новых имен, повторились прошлогодние призеры, что говорит о коррупированности организаторов конкурса. Что касается жюри. Понятно, что жюри мало что решало, но не до такой степени. Во всяком случае, такие именитые члены жюри как Соселия, Егор Зайцев и Шиян могли бы быть более принципальными.
9
Сергей | 16 марта 2008 18:07
Согласен, что организаторы провалили конкурс. Не согласен относительно новых имен. Для себя открыл Мельянову с коллекцией, достойной европейского подиума. Видел только финал. В мехах лучшая - Матюш, худшая - Корбут. В трикотаже лучший - Евгений, худшая - Перово Люкс. В текстиле лучшая - Мельянова, худшая - Соловьева.
10