Показ SLAVA ZAITSEV на Russian Fashion Week

1 апреля 2009 ---
Показ SLAVA ZAITSEV на Russian Fashion WeekРондо алла Русса
За неполных три тысячелетия своего существования русская культура никогда не относилась к числу тех, что агрессивно навязывают свое видение мира людям со стороны. У нее всегда была иная, более тонкая стратегия. Сохраняя верность собственным традициям на протяжении веков она медленно добивается внимания к себе, но зато добившись уже не упускает его ни за что. Роскошная попытка Вячеслава Зайцева переосмыслить всю русскую культуру в формате haute couture задала тон XVI Российской недели моды.
Посвятив свою коллекцию «Русский модерн. III тысячелетия» столетию Дягилевских сезонов в Париже, патриарх отечественной моды не оставил без внимания ни один из стилевых ингредиентов, заслуживающих лейбла «русский». Деликатно дирижируя зрителями, а также талантливыми выпускниками собственного модельного агентства на подиуме, при помощи своих комментариев Зайцев провел настоящий экскурс в историю государства через высокую моду.
Показ SLAVA ZAITSEV на Russian Fashion WeekПотешный бой блестящей золотой фактуры шёлка с темными оттенками бархата (с безоговорочной капитуляцией последнего) отсылал к Византии и традициям роскоши, унаследованным Русью, вместе с христианством; украшенные мехом шапки в форме классической Казанской шапки Ивана Грозного и размашистые ushanki идеально сочетающиеся с широкими русскими губами убедительно доказывали, что в области головных уборов татаро-монгольское иго не заканчивалось никогда.
К моменту когда в коллекции проявились зеленый и – еще один имеющий для России историческое значение цвет – красный, замысел мэтра был уже в большой степени ясен: Зайцев взял азиатское великолепие цвета, нарочитость и придал им стройность работы европейского уровня, получив истинно русскую неповторимость.
Хотя Зайцев не побоялся доверить ряд очень изысканных черных платьев дебютанткам показа – выпускницам своего модельного агентства, свадебное платье, с пышной бронзовой узорчатой юбки в финале демонстрировала Вице-мисс вселенная Вера Краснова.

Автор: Александр Медведев
просмотров: 4687