Неделя Моды в Москве. Весна-лето 2009. День 4-й

29 октября 2008 ---
Четвёртый день ХХ юбилейного сезона «Недели моды в Москве» был ознаменован множеством сюрпризов и звёзд на подиуме. Свои коллекции представили Ольга Линник, Дом Моды LISA, дизайнерский дуэт DOROZHKINA & VORONIN, Рустам Исхаков, Таша Строгая, Елена Теплицкая, Елена Ленская, Сергей Сысоев, Эрика Зайонц и Лена Карин.

ОЛЬГА ЛИННИКОЛЬГА ЛИННИК. «Зоре моя квиткова».
Коллекция киевского дизайнера Ольги Линник «Зоре моя квиткова» была выполнена в романтическом стиле и наполнена украинским колоритом. На фоне декораций в виде плетня с подсолнухами на подиуме появлялись девушки с венками на головах. Простой крой в одежде сочетался с модной цветовой гаммой: малиновый и нежно-розовый в соединении с фисташковым, которые плавно перетекали в розово-фиолетовый, желто-розовый и золотистый. Подчеркивала национальный колорит вышивка бисером и стеклярусом с украинскими элементами. В коллекции важная роль отводилась разнообразным аксессуарам: вручную изготовленные из камня Swarovski бусы, сережки, цветы, ремни, и как всегда новая линия эксклюзивной обуви из замши в зелёных тонах.


LISAДом Моды LISA. «Яблоки в квадрате».
Очень оригинальной и футуристичной получилась коллекция Лили Сахновски «Яблоки в квадрате», навеянной 20–30 годами прошлого века. Ключевыми словами здесь стали и «яблоко» и «квадрат», обыгрываемые как по отдельности, так и в сочетании. По периметру подиум был выложен зелёными яблоками, модели в стиле Арт-Деко с чёрными париками-каре на голове и яркими губками-бантиками, появлялись с этим же фруктом в руках. Чёткие геометрические линии в крое одежды дополнялись аппликациями и рисунками квадратов. Интересной деталью стали панамы-будёновки с тем же яблочным принтом.


DOROZHKINA & VORONINDOROZHKINA & VORONIN. «Подари мне солнце».
Началу показа новой коллекции двух знаменитых дизайнеров Михаила Воронина и Дианы Дорожкиной «Подари мне солнце» предшествовало выступление заслуженного артиста Украины Владимира Засухина с песней «Берега». Героиня весенне-летней коллекции Дианы Дорожкиной — очаровательная юная кокетка. Игра со стилем и оригинальная тема «подсолнухов», преобладание желтого цвета, близкого золоту и солнцу отражали доброе и тёплое название коллекции. Сарафаны на основе бюстье, маленькие платья, корсеты, тяжелый плиссированный шелк в сочетании с камнями Swarovski, а также паутина французских кружев на тончайшем шелке подчеркивали неотразимость их обладательницы. Яркая радуга ночных огней в вечерних платьях, изящность линий и роскошный шлейф придавали моделям царственность и грациозность.
Мужская коллекция от Михаила Воронина как всегда была выполнена в выдержанном стиле, окутанном аурой шарма, позитива и успеха. Акценты — яркие краски лета (салатовый, желтый, синий, радужные полоски), четкие линии, модели с острым лацканом, высокая пройма, тщательная проработка деталей и ручная отделка. Трендовый аксессуар — широкие шелковые шарфы ярких оттенков.


RUSTAM. Коллекция весна/лето 2009.
В коллекции Рустама Исхакова традиционно отразилось единство креативных идей и комфорта. Серые классические брюки в сочетании с горчичной блузой дополнялись яркими цветными аксессуарами — браслетами и множеством значков. Главное направление коллекции — стиль городской романтики: платья-мини, укороченные жакеты, развивающиеся шарфы. Мужской ансамбль шорт до колена и приталенного жилета завершался кепкой-гаврош. Коллекция построена на нескольких основных цветах и акцентах: сочетаниях серого с жёлтым и салатного с фиолетовым.

TASHA STROGAYATASHA STROGAYA. Коллекция «Starlight».
Коллекция Таши Строгой «Starlight» вдохновлена иконами подиума 80-х-90-х годов: Кристи Терлингтон, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Надя Ауэрман. По мнению дизайнера, это были самые настоящие личности, с индивидуальной запоминающейся красотой. Обычно коллекции Таши Строгой очень женственные, но на этот раз дизайнер решила поэкспериментировать и добавила элементы спортивного стиля. В новом сезоне Таша Строгая предлагает длинные и сильно зауженные брюки из трикотажа и шелка, женственные, расширяющиеся к низу юбки, длиной чуть за колено, «слоистые» шелковые платья, цветочный принт и полосатый орнамент. Отличным решением для прохладной погоды станут жилеты из тончайшей цветной замши. Преобладающие цвета: морковный, желтый, фиолетовый, черный, белый, оттенки бежевого, молочного, шоколадного, фисташкового. Материалы: шелковый трикотаж, хлопок с зеркальным переливом, матовый шелковый шифон.


ТЕПЛИЦКАЯ ДИЗАЙНТЕПЛИЦКАЯ ДИЗАЙН. «Рейсом Ливерпуль — Нью-Дели».
Идеей коллекции Елены Теплицкой «Рейсом Ливерпуль — Нью-Дели» стали верность и протест, объединяющие любящие сердца. Героиня коллекции — девушка из old families, готовая отказаться от своего блестящего будущего ради своего избранника и бежать с ним хоть на край света. Как и в прошлом сезоне, начался показ с детских моделей. Юные участники дефиле под музыку группы The Beatles, выбегали вприпрыжку на сцену. Затем их сменили взрослые. Основные цвета — все самые яркие и позитивные. Юбки солнце, сарафаны и платья с завышенной талией, комбидрессы, короткие пиджачные куртки — всё приведено от типичных для дизайнера этнических и фольклорных мотивов к городской форме.


SERGEY SYSOEVSERGEY SYSOEV. Коллекция весна/лето 2009.
В новой весенне-летней коллекции Сергей Сысоев вводит фешн-код — цифру 9. Девять вещей и аксессуаров, положенных в основу всего гардероба. Главной чертой моделей от Сергея Сысоева является лаконичная простота и изысканность. Девушкам в новом сезоне Сергей Сысоев предлагает свободные лёгкие комбинезоны без рукавов, жилеты, шорты экстремальной длины — в этот раз они несколько короче, чем привычные летние модели дизайнера. Для своей коллекции модельер выбирает предпочтительно холодные цвета, взятые из самой природы: лимонный, фисташковый, синий, малиновый, сливовый, лиловый. По мнению Сергея Сысоева, экзотически цветы грядущей весной будут расцветать не только в садах, но также и на юбках, блузках, жакетах и платьях в виде крупных брошей из ткани. Вместе с моделями одежду весенне-летнего сезона демонстрировала актриса Алёна Бабенко.

LENSKAYA FEATHERLENSKAYA FEATHER. Коллекция весна/лето 2009.
В своей новой коллекции Елена Ленская создаёт образ девочки твигги — уже не ребёнок, но ещё и не женщина. Коллекция отличается романтизмом, лёгкостью тканей и цветовой гаммы. Приталенные платья из шёлка и шифона, расшитые бусами и камнями, длинные сарафаны в стиле 70-х, короткие пиджаки с шортами и брюками клёш — подчёркивают преобладание женственности в нарядах. Дополняют ансамбли яркие аксессуары — бусы, браслеты, большие серьги и очки в стиле wayfarer.
Показ Елены Ленской собрал в первых рядах многих известных персон, среди них: Клара Новикова, Ксения Бородина, Яна Рудковская, девушки из группы «Серебро» и певец Ираклий. В роли модели на подиуме выступал Сергей Зверев.


ERICA ZAIONTSERICA ZAIONTS. «Дневник наблюдений».
Эрика Зайонц с новой коллекцией «Дневник Наблюдений» продолжает радовать своими уникальными моделями, из сезона в сезон, создавая все новые утонченные предметы женского гардероба — изысканные, в меру строгие и снова выдержанные в черно-белой гамме. К двум основным цветам коллекции на этот раз добавился строгий тёмно-синий.
Безупречный крой оригинальных по форме юбок с запахом, белые блузы из плотного хлопка, шорты разной длины, белые воротнички и манжеты на чёрных платьях и блузах, сразу завоевали признание пришедших гостей. Очень интереснойв коллекции была такая деталь как манишки — чёрные и белые, рубашечного типа и гофрированные пелерины, они накладывались поверх блуз, футболок и платьев.


LENA KARINLENA KARIN. «Королева. На грани парадокса».
Показ новой коллекции Лены Карин «Королева. На грани парадокса» превратился в настоящее перфоманс-шоу. В главной роли Королевы выступила Диана Арбенина, лидер группы «Ночные Снайперы». Дизайнер создала горячий коктейль из фактурных платьев для мужчин и агрессивных костюмов для женщин. Авторские фототектуры, без которых не обходится ни одна коллекция модного дома, навеяны творчеством группы QUEEN и её лидера Фредди Меркури. Пять основных альбомов группы — пять основных тенденций в решении весенне-летнего настроения 2009 года. Множество ремней и прямые силуэты новой коллекции стирали грань между мужской и женской одеждой. Авторские слоеные фактуры из шелка и трикотажа, мерцающая парча и строгие черно-белые ткани придавали одежде королевский шик. Самые парадоксальные элементы одежды, предложенные модельером, стали экзотические животные-палантины, необходимые всем королевским дворам.

Автор: Александр Медведев
просмотров: 8439