Lviv Fashion Week. День первый

9 октября 2008 ---
Новый сезон Львовской Недели Моды открылся в пятницу, 3 октября показами коллекций ТМ Hasche, YPDF, Петра Нестеренка-Ланька, Уляны Барабаш, Инны Ивасюк и Ольги Линник.

Первыми на подиуме Lviv Fashion Week продемонстрировали коллекцию вторых линий одежды от украинских дизайнеров ТМ Nasche. Модели от Алёны Олейник, Ксении Марченко, дуэта Земскова – Ворожбит создавали достаточно лаконичный общий образ. Платья, юбки, костюмы, плащи и деним выдержаны в холодных тонах – оттенках серого, синего, бирюзового, бежевого; конечно, не обошлось без чёрного – максимально актуального в следующем сезоне цвета.

Young Polish Designers Foundation (YPDF, Польша) представили новую коллекцию вечерних и коктейльных платьев от польських дизайнеров Агутти (Agutti), Лангнер (Langner), Сильвии Майдан (Sylwia Majdan), Рины Коссак (Rina Cossack). Модели коллекции – женственные, изысканные, выдержаны в спокойной сдержанной цветовой гамме. Дизайнеры использовали цвета земли – коричневые и бронзовые тона, беж и золото, также трендовые чёрный и белый, широкую шкалу оттенков серого. Образ элегантной, стильной, утончённой женщины доминировал в коллекции.

По максимуму заполненным залом сопровождался показ новой коллекции Петра Нестеренка-Ланька, президента оргкомитета Lviv Fashion Week, коллекций Уляны Барабаш и Инны Ивасюк. Эти дефиле посетили Вячеслав Зайцев, долгожданный визит которого во Львов наконец-то стал реальностью, Роман Виктюк, Роксолана Богуцкая и другие именитые гости.

Пётр Нестеренко-Ланько посвятил свою новую коллекцию Львовской Неделе Моды. Принты с логотипом Lviv Fashion Week можно было увидеть на многих моделях коллекции. Доминирующими цветами стали чёрный, белый и серебряный – тренд следующего сезона; такая цветовая гамма выбрана не случайно – это цвета логотипа Lviv Fashion Week. Контрастом к чёрно-бело-серебряным платьям, сарафанам, блузам и плащам звучали красные колготы и пояса. Депрессивное настроение коллекции навеяно вечным львовским дождём, именно поэтому дизайнер предлагает плащи на весенне-летний сезон, ведь плащ актуален для Львова даже летом. Наиболее эффектным моментом стал выход на подиум в финале показа чёрной невесты в красных колготах и жениха в белом в сопровождении королевского чёрно-белого дога.

Новая коллекция сезона весна-лето 2009 львовского дизайнера Уляны Барабаш носит название «Цветы в шоколаде». Уляна посвятила коллекцию креативным, ярким и смелым женщинам, которые чётко знают, чего хотят, и уверенно достигают цели. В коллекции использован авторский экспериментальный метод моделирования костюма, когда изделие создаётся при помощи соединения предварительно отобранных разнофактурных кусков ткани. Модели коллекции – костюмы, блузы, юбки, брюки, жакеты, трикотажные платья – абсолютно в стиле casual, все взаимосоединяемы; использована гамма цветового перехода от серого к коричневому с контрастными вставками фиолетового и оранжевого.

Показ Инны Ивасюк удивил публику необычным форматом – модели, с ног до головы укутанные в чёрное, демонстрировали авторские куклы-магодзы. Магодза – так на Подолье называли куклу, изготовленную для ребёнка мамой или бабушкой из подручных материалов. В магодзах Инна переосмысливает традиционную народную одежду и создаёт на её основе современные эмоциональные и яркие образы, в которых сочетаются элементы украинской вышивки, принципы формирования силуэта традиционной одежды и настроения молодёжных субкультур. На Львовской Неделе Моды Инна впервые представила магодзы в образе моделей на подиуме, предоставляя гостям возможность оценить динамичное энергичное дефиле и оригинальность подачи идей дизайнера.

Первый день показов Львовской Недели Моды закрывала коллекция киевского дизайнера Ольги Линник под названием «Зоре моя квіткова». В моделях использованы шёлк, шифон, бархат, вышивка бисером и стеклярусом, стразы Swarovskі и искусственные цветы; нежно-розовый, малиновый и фисташковый тона плавно переходят в жёлто-розовый, розово-фиолетовый и золотистый. Коллекция романтично-этническая, в которой этничные элементы присутствуют в каждой модели, основной образ – женственный, изысканный.
Lviv Fashion Week в первый день посетило около 3000 гостей. Эффектные дефиле, присутствие именитых гостей и сам формат Lviv Fashion Week сделали это мероприятие очень ярким и нетривиальным для Львова.

Источник: lvivfashionweek.com
просмотров: 4771