Гонка CLASS 1 остановила движение судов

4 июля 2008 ---
4 июля канал имени Москвы был временно перекрыт  для проведения тренировочного заезда в рамках Гран-при по водно-моторному спорту Class 1. Финальная гонка состоится в воскресенье, 6 июля, но уже сегодня обновленный Водный Стадион «Динамо» принял первых гостей, собравшихся на мощные позывные двигателей гоночных болидов!
 
Первая тренировка в абсолютно непредсказуемой Московской акватории наглядно продемонстрировала всю остроту и азарт предстоящего соревнования. Восьмикратный чемпион Class-1 Стив Кертис лично опробовал трассу и присудил ей высшую категорию сложности. Трасса, проложенная в Химкинском водохранилище, весьма компактна и узка, круги – довольно коротки (вместо 20 кругов пилотам придется сделать 25), а возможности для обгона – ограниченны. В этих условиях, особое значение приобретает удачный старт. «Трудности лишь усиливают волю к победе, - комментирует первый заезд троттлмен команды Victory 7 Жан Марк Санчес, - «Одно могу сказать наверняка – москвичам предстоит увидеть небывалое водное шоу!»  Наша трасса не имеет международных аналогов: все остальные этапы гран-при проводятся в открытом море, российский же этап состоится в черте города! «Не стану скрывать, гонка по извилистой трассе довольно опасна, каждая ошибка чревата неприятными по­следствиями, - рассказывает генеральный директор Класс 1 Рус Никита Горчаков, - «но в Class-1 безопасность на высшем уровне: внутри болида находится закрытый кокон, лодка может несколько раз перевернуться и удариться о воду, но с пилотами все будет в порядке».
Гонка CLASS 1 остановила движение судов
Восемь катеров, в составе экипажей которых – пилоты из Англии, Франции, Италии, Норвегии, Катара, Испании, ОАЭ и США, будут состязаться между собой на пути за вожделенное звание Чемпионов мира в Классе 1. После полудня все катера прошли кранование и были спущены на воду для первого знакомства с трассой. Гонка в Москве станет третьей из целой серии международных этапов. Правда, российским зрителям пока придется подождать выхода на старт собственного экипажа. По предварительным расчетам стоимость создания команды, способной представить Россию, оценивается в 25 миллионов евро. Большая часть бюджета приходится на катера, которые являются самыми быстрыми судами в мире. Они развивают скорость до 300 км/ч и способны поддерживать полный ход даже на волнах 3-метровой высоты.
 
Дебют Гран-при CLASS 1 в Москве приурочен к открытию в обновленном виде уникального архитектурно-ландшафтного комплекса «Водный стадион «Динамо», к реконструкции которого в 2006 году приступил международный холдинг Azimut-Benetti в рамках проекта строительства яхт-клуба Royal Yacht Club.
 
5 июля в 15-30 на Водном Стадионе состоится квалификационный заезд, по результатам которого можно будет выявить первых лидеров гонки, а 6 июля в 13-30 все желающие смогут увидеть финал как с Водного Стадиона, так и с бесплатных трибун на Речном Вокзале.

Автор: Алексей Медведев
просмотров: 3574