Пассионарии Татьяны Мискевич на Дефиле на Неве

14 апреля 2008 ---

Коллекция «Пассионарии».

Коллекция «Пассионарии»Музыка, сопровождающая показ немаловажная деталь. Она подготавливает нас к нужному восприятию коллекции. Выключен свет. Слышен набор номера на старом дисковом телефоне. Характерный треск старого аппарата. Значит, речь пойдет о какой-то далекой эпохе.

Главные герои – Пассионарии. Творческие, деловые люди, которые делают историю. Они не живут обстоятельствами, а делают мир сами. Они идут вперед и не оглядываются. Для них нет слов «никогда» и «невозможно».

Идея отражается в коллекции, в цветопередаче и фактуре ткани. Переходы от черного к белому с помощью серебра. Как серебро очищает воду, так и очищает цвет. Преодоление темноты, стремление к свету – вот миссия пассионария.

Путь пассионария определяет наличие внутренней задачи, цели. Святые, апостолы, завоеватели, императоры, первопроходцы, ученые – вот они наши герои.

Этот образ не только образ прошлого, он и современен. Нынешняя героиня – современная, уверенная в себе девушка. Она делает свой выбор. Ее собственное мнение первостепенно. И за ней идут люди. Они идут за светом внутри нее.

 

Через всю коллекцию проходит элемент смешения стиля и эпохи:

В 60-е – широкие укороченные рукава либо объемные и круглые. Высокие прически. Крупные серьги и очки.

Средние века - большие капюшоны, раздувающиеся от движения воздуха, будто парус корабля, на котором завоеватель идет вперед.

Коллекция «Пассионарии»Мир будущего – плотная серебряная ткань пальто, имитирующая обшивку космического корабля.

 

Для того чтобы показать объем и легкость выбраны струящиеся многослойные запыленные ткани. Низ контрастный: стройный и четкий. Брюки из атласных тканей, подчеркивающих четкость линий, или плотные колготы со стрелками

.Для коллекции выбраны различные материалы, но все они в основе гуттаперчевые, и принимают любую форму. Как и наши герои, которые не подстраиваются под обстоятельства, а сами диктуют правила.

 

Характерные стилистические мотивы присутствуют в различных временных периодах. От эпохи Великих открытий до мира будущего. Так как данные герои актуальны во все времена. Подобные личности были, есть и будут во все времена. У них есть самое главное – цель. А путь и препятствия для них ничтожны.

Фото: Алексей Компанийченко

Автор: Камила Джантасова
просмотров: 4627