MosShoes Style 2008

2 апреля 2008 ---

Показ какой-то коллекции в С 24 по 26 марта в рамках выставки MosShoes в Москве состоялся конкурс молодых дизайнеров обуви и аксессуаров MosShoes Style. В конкурсе приняли участие студенты и выпускники «модных» ВУЗов России, Украины и Белорусси. Иностранными гостями в этом году стали студенты из Германии со своими коллекциями, которые проходили отбор, видимо, по какому-то другому принципу, нежели наши соотечественники и гости из ближнего зарубежья, так как свои коллекции они сразу продемонстрировали уже в финале конкурса.


Итак, о самом конкурсе.

День первый. Отборочный тур состоялся в стенах клуба «Фабрик», что на Садовнической набережной. Количество коллекций участников в этом году приблизилось к сотне. Конкурс прошёл в четырёх номинациях: прет-а-порте, от кутюр, авангард и аксессуары.

С учётом того, что на каждый показ в среднем уходило минут по пять + перерывы между номинациями, конкурсный день растянулся на 8 долгих часов с нервно бегающими дизайнерами, скучающими моделями и толпой зрителей, пришедших в «Фабрик» по делу и не очень. В целом организовано всё было как всегда неплохо, однако расстроило то, что как и в прошлом году бэкстэйдж не был оборудован хотя бы элементарными вешалками для костюмов, не говоря уже о гримёрках. MosShoes-Style 2008Больше всего «повезло» людям, которые решили подготовиться к показу в чилл ауте, так как свет там отсутствовал напрочь, если не считать пару ламп с «интимным» освещением. Несмотря на обычные накладки - задержки начала показов и всякие неприятности вроде перепутанной музыки, все прошло как обычно.
 
Как положительное изменение хочется отметить, что результаты отборочного тура объявили в тот же день, а не на следующий, как было в прошлом году. В финал конкурса вышли около половины коллекций.
 
День второй. Финал проходил в выставочном комплексе Крокус-Экспо. Большие выставочные залы, хороший подиум, свет и звук. Лиора на MosShoes-Style 2008Все модели смотрелись гораздо интересней и ярче. Создавался эффект отражения в воде.

Однако есть над чем подумать. Находится Крокус-Экспо на МКАДе с его, известными каждому москвичу, пробками. Пришлось с ними познакомиться и гостям столицы, приехавшими на конкурс. Показ начался с опозданием на 2 часа от заявленного времени по весьма непонятным причинам. На финал конкурса участникам для демонстрации коллекций на выбор предоставлялись профессиональные модели, и коллекции после показа можно было оставить в бэкстэйдже, что, безусловно, хорошо для участников.


Единственным непонятным лично для меня фактором в МосШузе как было, так и остаётся, поощрение шоу на подиуме. Может это интересно для случайных зрителей, но вряд ли помогает адекватно оценить именно то, что должно быть основополагающим фактором, а именно обувь, аксессуары, образ в целом. Так что если ваши модели будут танцевать на подиуме «вприсядку», то участие в гала-показе вам гарантировано. А коли ещё усерднее плясать - можно и в призёры попасть

День третий. Гала-показ, как и финал, прошёл в Крокус-экспо (со всеми его плюсами и минусами). В гала-показе приняли участие коллекции лауреатов конкурса и показы, выбранные жюри видимо за зрелищность. И опять Метр Высокой Моды Вячеслав Михайлович Зайцев не осчастливил конкурс своим присутствием. И его место уже второй год осталось пустым.


Кого хотелось бы выделить: Сашу Лукина «Тысяча лет до нашей эры»; Иру Махоту; Вику Дроздову «Полнолуние» - это ее первая коллекция; Таню Исаеву «Огни большого города»; Светлану Осипову «Золушка в стиле disco»; Катю Рябову с двумя коллекциями «Принцесса цирка» и «Вдохновение», у нее третье место в номинации "От кутюр"; Ксению Конову и Людмилу Вихрову с замечательным шоу «Милан-Москва» и вторым местом в "От кутюр" и наконец Настю Орлову, выигравшую Гран-при.

Так же особо хочется отметить Онорину Мингалимову и Дашу Бестужеву с коллекцией "Адриатика", Елизавету Жерновенкову с коллекцией "Мод" - девушки просто молодцы!

 

От редактора: по неизвестным причинам организаторы конкурса отказались предоставить результаты и списки победителей. Тем самым усиливая информационный вакуум, в котором находится конкурс MosShoes Style.

Фото: Игорь Кублин и Сергей Бирюков

Автор: Л. Милл
просмотров: 7190