Russian Fashion Week. День 2-й, Мужской

1 апреля 2008 ---
Hayam HanukaevHayam Hanukaev
Увертюра для андрогина с оркестром
Тех, кто чересчур увлекается поиском во всем тайных смыслов, подтекстов и символов, показ красноярского дизайнера Хайама Ханукаева мог натолкнуть на самые разные мысли. Коллекцию, «посвященную мужчинам», открыли создания с перебинтованными бедрами и головами, которые в полной темноте уносили женскую одежду за сцену. Такой сеттинг позднероссийских антиутопий Горького, Замятина и немного игры Silent Hill легкой кошачьей походкой разрушил последний манекенщик. Hayam HanukaevВместо бинтов на бедрах у него были изящное кружевное белье, а лицо украшал ярчайший макияж. Уже в таком виде, сорвав первые аплодисменты, он унес длинное белое платье явно не для кого-то, а для самого себя.

Столь дерзким началом Ханукаев зародил даже в самых бывалых зрителях смутные сомнения, заставив их с нетерпением дожидаться финала. Тем временем, на подиуме развернулся cheesy house прозрачных кремовых боди и широких черных шаровар, с уходом в диско белых платьев свободного кроя. Финал показа зрителей не разочаровал. Белое свадебное платье свободное в области бедер, собранное в «пучок» в области колен и снова свободное книзу на мужчине задало тон всему Мужскому дню на Russian Fashion Week.


Lugaru (Украина)
Танец без сабель
Lugaru (Украина)Смелый и динамичный показ. Под музыку Rammstein украинская марка во главе с дизайнером Татьяной Саматовой представила современный взгляд на готический стиль. Ломаные линии, тёмные тона и современные материалы в сочетании с натуральной кожей различного происхождения, а также мехом, на время вернули нас в мир матриархата, с агрессивными женщинами-охотницами и легкими деликатными мужчинами, в сорочках с голыми спинами.

С места в карьер, удивив своими аксессуарами – треугольными кожаными сумочками – Lugaru продолжил Lugaru (Украина)делать это длинными сапогами, выше колен в сочетании с короткими шортиками ярких оттенков. Проработанные до совершенства брючные и фрачные костюмы – тут был ряд необычных текстурных решений, вроде женского фрака в мелкую клетку, – броский макияж и светло-рыжий цвет длинных причесок превращали моделей в нечто среднее между ассистентками некого инфернального фокусника и валькириями. Единственное белое платье, завершавшее показ, Саматова продемонстрировала сама.




Леонид АлексеевЛеонид Алексеев
Танец маленьких селезней
Строгие и, в то же время, не чуждые дыханию молодости пальто темных, классических расцветок, в паре с прическами «горшочек» навевали воспоминания именно об сказочных персонажах современной английской литературы.

С другой стороны, наличие заметного количества свитеров и жакетов, а также брюки классического кроя, выполненные в мягких, ненавязчивых расцветках, нередко клетчатые – рождали уже совсем другие ассоциации: Дарджилинг Лимитед, Паспарту и все, что связано с путешествиями. Отдельными элементами показа стали декорированные сумки Алексеева.


Francesco Smalto (France)
Гавот колонизатора
Francesco Smalto (France)Среди историков существует гипотеза о том, что первые десятилетия ХХ века были вершиной развития человечества. Научно-технический прогресс уже подходил к своему нынешнему уровню, а индустрия была в большей степени ориентирована на новейшие разработки, поскольку потребление еще было не столь развито. Не случайно, что именно к этому периоду относится формирование основных канонов современного life-style, и не случайно, что именно двадцатые годы вдохновили Юн Шонг Бак на создание коллекции Smalto.

Классические пиджаки, все оттенки Francesco Smalto (France)серого и коричневого, идеально выдержанный крой, с легким дыханием колонизаторского стиля, выраженном в поясах и иных аксессуарах – вот самое настоящее окно в эпоху, когда мужчины еще мужчинами, готовыми каждое мгновение перейти с корабля на бал, не тратя времени на переодевание. Даже при наличии пальто, оппортунических расцветок (они у Юн Шонг Бак тоже были), с такой одеждой внимание приковывается к любой детали, которая за счет общей выдержанности картины сразу же превращается в кричащую, «чеховскую» деталь.
Показ Francesco Smalto прошел при поддержке нового внедорожника Peugeot 4007.


Max ChernitsovMax Chernitsov
Момент силы, с вариациями
Необыкновенно витальный и позитивный в повседневности Максим, без особых проблем переносит свою жизнеутверждающую энергию в работу вот уже который год. Все его модели излучают то же спокойствие уверенности себе, которое отличает самого Черницова. Только он может напутствовать участников собственного показа криком «С вами сила». И… не обмануть их. Краеугольный, камень нынешней коллекции имеет форму шестиугольника. Пытаясь передать ощущение силы и мужественности, Макс обращается к геометрической Max Chernitsovимитации пчелиных сот, белковых молекул, из которых по большей части состоят мускулы – основа мужской силы. Концепции коллекций Черницова раз за разом почти заставляют заподозрить его в плагиате: они настолько просты и, в то же время, уместны, что кажется, – существовали всегда. Что может быть уместнее и проще шестиугольника?

Но даже классика в исполнении Черницова (ее в последнее время становится больше), – это всегда новинка либо в плане материалов, фактуры, либо тщательно сокрытый от первого взгляда новый вариант кроя, который поначалу незаметен, но который неизбежно получает свою дозу внимания при близком знакомстве. (Это не намек на трусы еще пока, хотя  не отметить белье от Черницова просто нельзя). Доподлинно неизвестно, как он работает над женскими вещами, но мужские он, без сомнения, делает в расчете на самого себя. Придумывая нестандартный подход к мужским брюкам, он не ограничивается одним им, дополняя его аксессуарами. Они у Черницова как всегда на высоте: шапки с ушками на макушке, яркие пояса, меховые воротники. Если и есть в русской моде человек, обладающий таким количеством креативной энергии, чтобы делиться ими со своими клиентами, то речь без сомнения о нем, о Максиме Черницове.

Фото: Артефакт

Источник: rfw.ru
просмотров: 7333