Дефиле на Неве. День 1-й

11 октября 2007 Дефиле на Неве, Весна-лето 2008
Нынешняя, уже 16 неделя pret-a-porter«Дефиле на Неве» проходит под лозунгом «Университеты «Дефиле на Неве»: Постигая модную науку». Впервые в неделе на специально организованных показах примут участие петербургские студенты-дизайнеры.

Открытие недели прошло 10 октября в Манеже Кадетского корпуса показом трех коллекций: коллекция модного дома Лилии Киселенко, Татьяны Сулиминой и Алины Герман.

 

Мексиканская фантазия Лилии Киселенко.

Мексиканская фантазия Лилии КиселенкоНовая коллекция модного дома LiliaKisselenkoтрадиционно посвящена далеким странам, в этот раз – Испании и Мексике. По словам самой Киселенко, Испания и Мексика очень схожи для северного человека, и потому коллекция «Вива, Мексика!» представляет собой скорее не посвящение какой-то определенной стране, а «фантазию на испано-латинскую тему».

Почти вся одежда исполнена в черном цвете, причем в нашем случае это не прихоть модельера, а тренд сезона. Черный возвращается на мировые подиумы и в наши гардеробы (из которых он, впрочем, вряд ли исчезал). Кроме черного, Киселенко выводит на подиум графитовый серый, яркий белый, шоколадный коричневый, геометрический узор и черно-белый принт.

Макияж моделей явно навеян образом Фриды Кало – густые брови, доходящие до переносицы, темные узкие губы и косы. Девушка-тореадор Лилии Киселенко строга до резкости, но и страсть ее доходит до отчаяния. Начиная от островерхних сомбреро и заканчивая клинообразными каблуками, она - олицетворение прямоты и резкости. Следует отметить, впрочем, что латинская тема в коллекции по большому счету ограничивается этими самыми сомбреро, болеро и образом моделей. В целом коллекция очень европейская – брюки-дудочки, прямые юбки чуть ниже колена, широкие платья, классические блузы, пальто со скругленными полами, крестьянские широкие юбки с графическим узором. Для Киселенко главное – четкая лаконичная линия, которую она подчеркивает использованием чистых цветов и своего любимого черного, ведь «на черном фоне лучше всего видно лицо человека». Кроме испанской линии, «Вива, Мексика!» явно указывает на ностальгию по 90-м – широкие плечи, длина юбок, высокая талия.

 

Татьяна Сулимина: Труп невесты.

Княжна Мина, невеста ДракулыГоворя о Татьяне Сулиминой, нельзя не упомянуть о действительно хорошем представлении коллекции «Княжна Мина, невеста Дракулы». Мертвенно бледные модели выходили на подиум под стихи о господаре Молдавском, написанные и прочитанные поэтом и художником Игорем Мануковским, хорошим другом Сулиминой. Хотя сама модельер говорила о том, что ее коллекция посвящена двум историческим периодам - 15 и 19 веку, но, по сути, основной мотив – это,конечно, век 19, викторианская Англия. Мягкие прямы линии, расширяющийся силуэт, складки, жабо. Пожалуй, единственным намеком на 15 век и Трансильванию была грубая, «деревенская» жилетка с меховой оторочкой.

Княжна Мина, судя по нарядом Сулиминой, была довольно строгой женщиной, любила серое, мягкие ткани, высокие сапоги на шпильке и классические брюки, возможно, немного более широкие, чем положено. В этойк оллекции автор красиво играет с синим цветом. Сулимина использует яркий лазурный для сарафанов и вечерних платьев, комбинируя его с прозрачным черным. Основной акцент идет на спину – складки, шлейфы.

Татьяна лично делает аксессуары для своих моделей. В данном случае это длинные бусы из крупных блестящих кристаллов и пояса или бусы из плоских колец. И аксессуары, и линия прет-а-порте представлены в недавно открывшемся бутике в ТЦ Балтийский. До недавнего времени Сулимина работала в Воронеже и Черноземье, где, впрочем, неплохо продавалась. Хотя модный дом существует уже 8 лет, работать в Петербурге и Москве он начал совсем недавно. Но, судя по дружбе с Александром Васильевым, хорошим продажам, контракту с компанией Bratzи предложениями из Германии, Сулимина не будет останавливаться на достигнутом.

FASH-TRASH от Алины Герман.

Алину Герман ждали, и она вернулась с новой коллекцией под названием «Икра»Алину Герман ждали, и она вернулась с новой коллекцией под названием «Икра». Создание костюмов для звезд кино и телевидения, многочисленные поездки и открытие собственного мультибрендового бутика не помешали Герман сделать яркую и эпатажную коллекцию. «В 21 веке единый стиль не актуален», - заявила Алина и смешала в одно целое все тренды сезона. Длинные перчатки, широкие пояса – все из лаковой кожи яркого цвета. Коллекция Герман радует цветами – это желтый, зеленый, красный, синий. Для мужчин – блестящие спортивные костюмы и высокие ботинки, для женщин – короткие платья «под грудь»и плиссированные мини-юбки. Гетры, нашивки, подтяжки, мех – все это есть у Герман.

«Икра» построена на акцентах – модный аксессуар, яркий цвет, нашивка на спине. Все давно известное, популярное и растиражированное, но доведенное модельером до предела. Алина Герман делает китч, но китч энергичный и веселый. Китч молодых и рисковых любителей собрать все самое модное, глянцевое и блестящее без меры, потому что они не боятся одевать то, что им нравится.

Сама модельер заявляет о влиянии на свою коллекцию лондонского панк-рока и революционной стилистики, но, на мой взгляд, трудно обэтом говорить, ведь панк-рок и революция – всегда в моде, равно как и тот роскошный глянцевый мусор, который показала на «Дефиле на Неве» Алина Герман.

 

Автор: Ольга Якушенко
просмотров: 6597